«Гвардеец» (Ельня) – ФК «Вязьма» (Вязьма)3:2 (0:1).

Ельня. Стадион «Юность России». 8 июня. 150 зрителей.

Судьи: С.Ильичев (Смоленск), Арт.Петров (Смоленск), О.Ларина (Смоленск).

ФК «Вязьма»: 1-Артемьев (к), 17-Павлов, 7-Васильев, 4-С.Дмитриев, 3-Манин, 5-Р.Никишов, 20-Гаврилов, 9-Самсаков, 15-Пицура (10-Гахраманов, 46; 11-Богомаз, 62), 16-Болгарский, 14-Ящерицын.

Запасные: -

Голы: 0:1 Пицура (25), 1:1 Чепцов (54), 2:1 Чепцов (63), 2:2 Самсаков (77), 3:2 Цыганков (87).

Не реализовал пенальти: Чепцов (15, вратарь).

Предупреждены: Самохвалов (72, неспортивное поведение), А.Дмитриев (73, грубая игра), Захаренков (83, неспортивное поведение), Фоменков (83, неспортивное поведение) – Павлов (14, грубая игра), Гаврилов (20, неспортивное поведение), Р.Никишов (59, неспортивное поведение).

Удалены: Самохвалов (77, 2-я ж.к.) – Гаврилов (77, 2-я ж.к.).

Фотографии с матча - ПОСМОТРЕТЬ

Рано или поздно это, конечно, должно было бы случиться. Пройти без поражений многомесячную дистанцию турнира длиной в 22 матча очень сложно. Даже во второй областной лиге, даже для команды, ставящей перед собой в перспективе серьезные задачи. Другое дело, что проиграть можно по-разному. Можно с чувством собственного достоинства, а можно совершенно бездарно, безвольно.

Поражение в Ельне относится ко второй категории. Сложно сказать, что произошло с командой, но в этот день она выглядела гораздо слабее своих возможностей. По сути лишь два футболиста на поле местного стадиона, который в прошлом году принимал областную Спартакиаду, сыграли на своем уровне – вратарь Артем Артемьев и левый полузащитник Денис Самсаков. Первый неоднократно выручал команду, отразил даже пенальти и не позволил проиграть с более крупным счетом. Второй забил эффектный мяч после индивидуального прохода, восстановил равновесие в счете за 13 минут до финального свистка и вообще своей активностью заслужил самых добрых слов.

Что делали на поле в игре 6-го тура остальные 11 человек (может быть, за исключением Сергея Дмитриева – к 43-летнему ветерану предъявлять какие-либо претензии кощунство, спасибо, что ездит на игры, выручает команду) – непонятно. То ли переезд оказался слишком утомительным, то ли из-за равновесия наших футболистов вывела 10-минутная задержка начала матча и то обстоятельство, что хозяева так и не предоставили приезжей команде раздевалку… «Команда играет на 10% от своих возможностей» - еще в первом тайме такие слова произнес директор клуба Алексей Чубаров. «Более слабой игры я не видел за все время работы с командой» - это уже фраза тренера ФК «Вязьма» Михаила Терёшина после матча.

А вот хозяев можно только похвалить. Недостаток класса и мастерства они компенсировали самоотдачей и желанием победить. Еще нужно отметить поддержку местных зрителей – каждый успех «Гвардейца» они встречали с большим энтузиазмом. Особенно последний, за три минуты до окончания матча, когда штрафной удар в исполнении Цыганкова принес ельнинским футболистам победу.

Как стало известно на обратном пути, воскресенье, 8 июня, вообще стало черным днем вяземского футбола. Помимо неудачи ФК «Вязьма» в Ельне, ВФ МГИУ проиграл в Десногорске (0:2), а «Автомобилист» в Монастырщине (2:4).

После шестого тура ФК «Вязьма» сохраняет третье место в таблице, но лидеры (ФК «Починок» и «Днепр» из Верхнеднепровского) постепенно уходят в отрыв. Следующий матч вязьмичи, по уточненным данным, проведут 22 июня. На своем поле команда принимает «Днепр» (начало матча в 14 часов). Как принято говорить в футболе, это будет игра за 6 очков. А двухнедельный перерыв в первенстве связан с областной Спартакиадой, которая в ближайшие выходные дни пройдет в Вязьме. Впервые за девять лет.