ФК "Гагарин" (Гагарин) – ФК "Вязьма" (Вязьма) – 1:0 (0:0).

Судьи: А.Леоненко (Вязьма); М.Терешин (Вязьма); Е.Макаров (Гагарин).

ФК "Гагарин": 1-Смирнов, 18-Соболев, 9-Соколов, 23-Морозов (21-Ерошин, 46), 8-Коршенков, 3-Жаров, 14-Сударев, 4-Орлов, 11-Гусенков, 22-Щербаков, 20-Ануфриев.

Запасные: 10-Иванов, 5-Пузиков, 16-Слободчиков.

ФК "Вязьма": 1-Артемьев (к), 3-Манин, 7-Васильев, 4-Дмитриев, 10-Фролин, 15-Пицура, 25-Фролов, 18-Влад.Лукьяненко, 19-Казарян, 16-Аникин.

Запасные: -.

Гол: 1:0 Соколов (49).

Предупрежден: Фролов (неспортивное поведение).

Фотографии с матча - ПОСМОТРЕТЬ

Как отнестись к Кубку области команде, борющейся за сохранение места в первой областной лиге? Поразмыслив над этим вопросом, тренер вязьмичей Алексей Чубаров, решил использовать этот турнир в качестве проверки ближайшего резерва и предоставить игровую практику футболистам, не попадающим в основной состав в матчах первенства области, в том числе и самым молодым нашим игрокам. Середняки второй лиги - футболисты ФК "Гагарин" - казались для этой цели идеальным соперником. Победителю этого матча предстоит провести в четвертьфинале две игры с чемпионом области ярцевским "Металлургом", что, как мне кажется, должно было являться дополнительным стимулом для наших игроков.

Как оказалось, многие наши молодые футболисты не спешат отвоевывать для себя место в основном составе. По разным, надеюсь, важным причинам, на матч не смогли приехать многие из тех игроков, для которых игры на Кубок области были бы хорошей возможностью доказать и себе, и тренеру, и болельщикам свою состоятельность на поле. В результате, состав на игру главному тренеру пришлось буквально "наскребать по сусекам", но выставить на матч полный боекомплект из одиннадцати футболистов ему так и не удалось. И на поле гагаринского стадиона "Восток" вышло всего десять игроков "Вязьмы". У меня эта ситуация вызвала, если помягче сказать, как минимум неприятное удивление. Более 10 лет я практически не интересовался областным футболом, а последние мои воспоминания с этим турниром связаны с игрой в 94-96 годах за вяземский "Энергетик" в 16-17-летнем возрасте. Игроки в той команде были разные, и связавшие свою жизнь с футболом в качестве игроков Сергей Давыдов, Павел Юшков, Игорь Романенков, и нашедшие себя в других сферах жизни Дмитрий Миронов, Антон Будик, Алексей Петренко, Артур Леоненко и другие ребята. Но позволить себе пропустить игру, или даже тренировку - такое и представить было трудно. Конечно, с одной стороны времена и ритм жизни изменились, работа и личные дела, никто не спорит, очень важны. Но, как мне кажется, если уж ты хочешь играть за главную команду города, то надо находить время постоянно тренироваться, и уж тем более не пропускать игры.

Сама игра началась неторопливо, ни одна из команд не торопилась форсировать события. Все же постепенно более предпочтительнее стали смотреться хозяева поля. Они и инициативой завладели, и моменты у ворот Артемьева начали создавать. У "Вязьмы" в плане конструктивной игры в первом тайме мало что получалось, и единственный момент в первой половине игры был создан благодаря индивидуальным действиям Айказа Казаряна, обыгравшего нескольких защитников, но не сумевшего с острого угла поразить ворота. Вообще, показалось, что играли наши футболисты без эмоций, как будто выполняли трудовую повинность, а не занимались любимым делом.

А в самом начале второго тайма гагаринцы вышли вперед. Ошибся на своем левом фланге Фролин, позволив Соколову выйти один на один с нашим вратарем. Так любезно предоставленного шанса Соколов не упустил, 1:0.

После пропущенного гола вязьмичи встрепенулись и заиграли поактивнее. Временами здорово смотрелся дебютировавший в команде 16-летний Владислав Лукьяненко, демонстрируя хорошую технику и понимание игры. Да и зрители, на которых игра команд в первом тайме навеивала скуку, немного оживились.

Чем ближе было окончание второго тайма, тем большими силами шли вперед футболисты "Вязьмы". И надо отдать должное нашим ребятам, моменты у ворот соперника начали возникать. Но если создать остроту у ворот "Гагарина" получалось, то забить - нет. Один выгоднейший момент за 15 минут до конца второго тайма испортил Казарян, не отдавший пас набегавшему на практически пустые ворота Лукьяненко. А на последней минуте матча с линии вратарской в защитника попал Пицура.

В итоге, опять поражение, на этот раз уже от команды второй лиги.