"Вихра" (Монастырщина) - ФК "Вязьма"

Чемпионат Смоленской области, 2-й тур.

"Вихра" (Монастырщина) ФК "Вязьма" (Вязьма) – 2:0 (1:0).

Монастырщина. Стадион "Юность". 16 мая. 150 зрителей.

Судьи: В.Чекан (Сафоново)-8,3; А.Петров (Смоленск)-9,0; В.Патютин (Сафоново)-9,0.

Инспектор: А.А.Мельничук (Сафоново).

"Вихра": 1-Трифонов (к), 5-К.Зайцев, 20-Шитов, 21-С.Румянцев (10-Соколов, 46), 2-Селявский, 3-В.Румянцев, 8-Слепцов, 24-Хворост (17-Бочкарев, 78), 22-Волков (12-Шишкин, 75), 9-Пономарев, 23-Гордиков (15-Ионов, 55; 14-Брындин, 81).

Запасные: 16-Гончаров, 11-Астапенко.

ФК "Вязьма": 1-Артемьев, 3-Манин (10-Фролин, 58), 16-Филиппов, 7-Васильев (к), 4-Фролов (15-С.Зайцев, 55), 6-М.Никишов (9-Лукьяненко, 46), 19-Казарян (18-Пицура, 46), 17-Павлов (26-Меленчук, 77), 20-Самсаков, 11-Ю.Яковлев, 21-А.Яковлев (13-Аникин, 86).

Запасные: -

Голы: 1:0 Пономарев (11), 2:0 Гордиков (49).

Не реализовал пенальти: Соколов (85, перекладина).

Предупреждены: В.Румянцев (5, грубая игра), Ионов (57, неспортивное поведение) – Лукьяненко (85, неспортивное поведение).

Из протокола (травмы): на 40-й минуте Ю.Яковлев – повреждение носовой перегородки; на 58-й минуте Манин – ушиб носовой перегородки.

Фотографии с матча - ПОСМОТРЕТЬ

Первый выездной матч вяземской команды в новом сезоне получился не самым удачным. И дело не только в итоговом результате и качестве игры, показанной нашими футболистами. Еще только был обнародован календарь областного чемпионата, как стало понятно, что игра с "Вихрой" в Монастырщине несколько выпадает из общего ряда. Во-первых, это единственный на данный момент матч ФК "Вязьма", запланированный на будний день (оговорка "на данный момент" не случайна - по ходу сезона, наверняка, будут переносы, и, скорее всего, не в единственном числе). Во-вторых, этот выезд получался крайне неудобным с точки зрения географического расположения двух команд и времени начала встречи. Смоленская область по занимаемой территории, как известно, вполне сопоставима с рядом не самых маленьких европейских государств, а Вязьма и Монастырщина удалены друг от друга на расстояние, более чем почтительное. Конечно, есть еще Рудня, есть Рославль, но игры с командами этих городов запланированы на выходной день, и начнутся на два с половиной часа раньше.

Ну а пока, игрокам ФК "Вязьма" предстояло провести в автобусе, в общей сложности, около десяти часов. Из Вязьмы команда выехала в час дня, к месту проведения матча добралась за 30 минут до его начала. Прибавьте к исходной цифре (18:30) два игровых часа, время на послематчевые процедуры и обратную дорогу, и вы без труда получите час прибытия команды в родной город. А ведь уже утром многим футболистом предстояло идти на работу или учебу - команда у нас любительская, и особых поблажек ни от кого ждать не приходится.

Столь подробное внимание географии, календарю и хронометражу я уделяю не случайно. Возможно, областной федерации футбола стоит предусмотреть подобные ситуации при подготовке календаря соревнований. В этом году он составлялся путем слепой жеребьевки. Но не зря, наверное, в спортивной среде ходит такая поговорка - жребий слеп, но вкус имеет. Сегодня в не удобной ситуации оказалась Вязьма, завтра та же участь может постичь команды Рудни, Рославля и той же Монастырщины…

Вместе с вяземской командой в поселке на юго-западе области мне довелось побывать во второй раз. Впервые это случилось в октябре 2005 года. О той игре, вспоминать особо не хочется, ибо она завершилась подлинным разгромом вяземского "Локомотива" (до исторического переименования команды в ФК "Вязьма" оставалось несколько месяцев) со счетом 2:7. Свободного времени в тот приезд было побольше, и потому, удалось немного посмотреть, что представляет собой Монастырщина: частный сектор, единичные здания более чем в один этаж, еще более редкие развлекательные заведения, все же проникшие в наше время едва ли не в самые потаенные уголки страны. В общем, типичный поселковый райцентр, которых в Смоленской области около десятка. Но подобных поселков у нас много, а команду подобного уровня на Смоленщине содержит только один из них (Печерск в данном случае в расчет не берем - все-таки он ни что иное, как пригород областного центра). И в этом огромная заслуга местной администрации, много делающей для того, чтобы футбол в поселке развивался, а у его жителей был бы более разнообразный досуг.

Еще совсем недавно "Вихра" могла считаться законодателем моды в области. Три года подряд (2003-2005) команда, на 85-90% составленная из воспитанников смоленского футбола, занимала призовые места в первой областной лиге, а в сезоне-2004 и вовсе стала чемпионом нашего региона. Но, похоже, лучшие времена монастырщинского футбола остались позади. После прошлогоднего 4-го места команду покинули трое ведущих игроков, перебравшихся в более денежные клубы, а это существенно снизило потенциал "Вихры". К тому же, совсем недавно умер председатель районного спорткомитета А.М.Греков, уделявший команде много сил и внимания - перед началом игры зрители и участники матча почтили его память минутой молчания.

Неудивительно, что некоторые "эксперты областного футбола" даже предрекают команде известного смоленского тренера Игоря Иванова борьбу за выживание в первой лиге. Но, думается, некоторый запас прочности у "Вихры" имеется, и до стремительного падения результатов команды дело не дойдет. Правда, перед игрой наставник хозяев был заметно обеспокоен - после поражения в первом туре от "Трудовых резервов" вторая подряд осечка могла бы дорого обойтись его команде.

"Вихра" опасалась вяземской команды, и это было видно по первым минутам матча. Все-таки относительно удачный исход матча с "Лептоном", заставил немного пересмотреть мнение о возможностях приезжей команды. Вязьмичи ехали на свой первый выезд за очками и в боевом составе - ведь, где еще в гостях показывать положительный результат, как не в поединке с вероятным соседом по таблице.

Однако, то ли длительный переезд сыграл свою негативную роль, то ли генетическая память о былых неудачах в гостевых матчах с "Вихрой", то ли не все еще футболисты, особенно новички, нашли свое место в команде и наладили взаимопонимание, но уже в скором времени хозяевам удалось взять игру под свой контроль. Отвечать атакой на атаку у вязьмичей не получалось. Как и в стартовой игре сезона обозначилась некоторая слабость полузащиты нашей команды, особенно ее центральной зоны. Как следствие, возрастает нагрузка на оборону, которая у нас, увы, не "железобетонная", а вратарь Артемьев при всем его опыте и мастерстве постоянно спасать и выручать не может.

Редкие, особенно в первом тайме, моменты у ворот "Вихры", создавались во основном благодаря индивидуальным действиям Юрий Яковлева. Другого нападающего подобного класса в Вязьме, к сожалению, нет. И глядя на печальную цифру "0" в графе "забитые мячи" после двух проведенных матчей, с грустью вспоминаешь про Игоря Романенкова, ныне забивающего голы в калужской команде ВИЛСИ. Юрию Яковлеву, конечно же, нельзя отказать в стремлении бороться до конца, играть через "не могу". Но один в линии атаки не воин. К тому же от защитников соперника достается Юрию по полной программе. На этот матч он выходил с обширной гематомой на руке, а в концовке первого тайма получил еще более тяжелую и неприятную травму - перелом носовой перегородки. И, как с подобным повреждением он вышел и полностью отыграл второй тайм, уму непостижимо! Ведь местный эскулап не только предлагал, но и настаивал на прекращении участия в матче, поскольку любой контакт с поврежденной частью носа, мог обернуться для нашего нападающего неприятными последствиями.

Во втором тайме эпидемия травм продолжилась. Практически схожую травму, что и Ю.Яковлев, получил опытнейший защитник Андрей Манин, но его здоровьем решили не рисковать, тем более, что по ходу второго тайма кровотечение то останавливалось, то начиналось снова. Игроки "Вихры" не слишком стеснялись в выборе средств на поле, и, наверное, арбитр матча должен был быть построже к игрокам обеих команд, не ограничившись всего тремя предупреждениями. Ведь только в вяземской команде помимо названных и внесенных в протокол травм, повреждения получили еще и Алексей Фролов и Никита Павлов. Обоих также пришлось заменить, и в итоге, все 17 футболистов ФК "Вязьма", приехавших в Монастырщину, в этот день выходили на поле.

Голы, пропущенные нашей командой, распределились по одному на каждый тайм и стали следствием ошибок защитников. Первый из них влетел в ворота ФК "Вязьма" на 23-й минуте (Указанная в протоколе 11-я минута не должна вводить в заблуждение - официальный документ матча заполнялся с некоторыми неточностями, в общем-то привычными и естественными для областного чемпионата. Разбираться в серьезности неточностей или вовсе не обратить на них внимание - прерогатива областной федерации, мы же просто констатируем факт. Тем более, представителями команд и судейской бригады протокол матча подписан.). Возможно, в момент взятия ворот кто-то из наших защитников посчитал, что должен быть офсайд и выключился из борьбы, а два форварда хозяев оказались наедине с Артемьевым.

Во втором тайме вязьмичам нужно было отыгрываться, наставник команды Алексей Чубаров пошел на риск, ослабив линию обороны, и переведя в нападение дополнительного игрока. Появившимися свободными зонами удачно воспользовались хозяева. После подачи с фланга нападающий "Вихры" выиграл борьбу "на втором этаже" у Филиппова, и ударом головой второй раз поразил ворота Артемьева. А не задолго до финального свистка, казалось, неминуем и третий гол, что было бы совсем неприятно. Но Соколов после удара с 11-метровой отметки угодил в перекладину.

Во втором тайме вязьмичи чуть лучше контролировали матч, и это было связано с выходом на замену Виталия Лукьяненко. Наш полузащитник отметился рядом острых передач и заработал несколько опасных штрафных, но его физические кондиции, увы, далеки от оптимального. Хочется, чтобы этот талантливый и неплохо известный в масштабах области футболист проводил на добротном уровне не 20 минут матча, а хотя бы 45 или даже 60-70. Ведь в 22 года пора уже становиться зрелым игроком и быть одним из лидеров команды, а не ходить в вечно подающих надежды.

Со стороны инспектора матча к принимающей стороне было несколько нареканий (например, перед началом матча не прозвучал футбольный марш). Но больше всего на футболе в Монастырщине поразило то, что в начале игры на скамейке команды гостей рядом с запасными игроками и представителями команды, объявился обнаженный по пояс поддатый мужчина, бурно, и преимущественно нецензурно, комментировавший происходившее на поле, и объяснивший свое появление на скамеечке тем, что "отсюда лучше видно". Представьте, пожалуйста, уважаемые любители футбола, подобную ситуацию на матче более высокого уровня, чем чемпионат области? Не представляете? Я тоже. К счастью, спустя несколько минут этот любитель футбола перебрался (причем, что удивительно, без помощи инспектора и сил правопорядка) на обычную трибуну, и обошлось без конфликта. К слову, на открытии сезона в Вязьме, даже на беговую дорожку не мог попасть ни один человек, не причастный к организации и проведению матча. Но, в целом, местные болельщики, и тем более, представители "Вихра", вели себя корректно по отношению к приезжей команде, и даже поражение ФК "Вязьма" не способно вызвать отрицательных эмоций к принимающей стороне.